«Деловая Россия» предлагает сократить процесс ввода в эксплуатацию малоэтажного жилья

Подкомитет по малоэтажному и коттеджному строительству «Деловой России» обратился в Минстрой России с предложением сократить вдвое процесс ввода в эксплуатацию малоэтажного жилья.

В настоящее время этот процесс занимает в среднем 2,5 месяца, в течение которых застройщики не могут раскрыть эскроу-счета и вынуждены платить банкам процент за проектное финансирование. Снятие излишних барьеров, по мнению делового сообщества, позволит снизить стоимость малоэтажного жилья примерно на 5%.

Кроме того, предлагается обязать банки снижать ставки по проектным кредитам до минимальных 0,5% на период прохождения застройщиком этапа передачи объекта в эксплуатацию.

«Инициатива не просто своевременная, но даже несколько запоздавшая: сокращение срока проверочных мероприятий было бы логичным дополнением проектного финансирования изначально», — прокомментировал предложение первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

На данный момент инициативу уже поддержали в Госдуме, Общественной палате России и Общественном совете при Минстрое России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*