Минфин России учел предложения НОСТРОЙ о внесении изменений в Налоговый кодекс

Минфин России намерен устранить противоречие правовых норм, связанных с налоговым учетом доходов и расходов застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства через счета эскроу, положениям законодательства о долевом строительстве.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации в части отнесения средств дольщиков, аккумулированных на счетах эскроу, к средствам целевого финансирования» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Благодаря вносимым поправкам, данные средства не будут учитываться в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

Предложение о необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс было направлено в Минфин России Национальным объединением строителей в рамках исполнения пункта 4 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 04.10.2019 № ВМ-П9-84пр. Ранее неоднократно президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступал с такой инициативой на различных совещаниях в органах власти.

Процедура публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы законопроекта продлится до 3 февраля текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*