Цифровой рубль теперь в законе

1 августа 2023 года вступили в силу основные положения федерального законодательства* о третьей форме национальной российской валюты — цифрового рубля. Предполагается, что цифровые рубли будут применяться наравне с наличными и безналичными средствами.

В целях создания условий для использования и обращения новой формы рубля создадут информационную систему, оператором которой станет Банк России.

Виды счетов цифрового рубля (цифровые кошельки), порядок их открытия, ведения и закрытия, а также порядок предоставления доступа к платформе закрепят в положении Банка России «О платформе цифрового рубля». Совет директоров Банка России также определит тарифы на операции с третьей формой национальной валюты и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность проведения таких операций в своих приложениях. Планируется, что для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а тарифы для бизнеса за прием оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от платежа.

Также предполагается, что переводы цифровых рублей будут возможны исключительно в рамках платформы цифрового рубля, а привлекать цифровые рубли во вклады (депозиты) будет запрещено.

Полный объем законодательных норм, регулирующих использование цифрового рубля, вступит в силу с 1 января 2025 года.


*Федеральные законы от 24 июля 2023 года № 340-ФЗ и № 339-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*