Банк России установил тарифы для операций с цифровым рублем

Совет директоров Банка России утвердил логотип цифрового рубля и установил тарифы для операций с цифровыми рублями.

В целях обеспечения максимальной доступности цифровой валюты для населения платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут бесплатными.

Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1,5 тыс. рублей). Тариф для компаний, предоставляющих услуги ЖКХ составит 0,2%, но не более 10 рублей. Комиссия за переводы между юрлицами составит 15 рублей за операцию.

Тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно.

Открытие цифровых кошельков на платформе цифрового рубля также будет бесплатным. Предполагается, что за пополнение цифровых кошельков с собственных банковских счетов комиссию брать не будут.

В августе этого года Банк России планирует приступить к пилотному запуску платформы цифрового рубля. К участию в пилотном проекте пригласят  ограниченное число клиентов 13 кредитных учреждений.  Пилот пройдет в несколько этапов до конца 2024 года.

Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года.

Знак цифрового рубля Банка России кораллово-алого оттенка выполнен в виде окружности с вписанным в нее символом рубля.

Законодательную базу для введения новой формы национальной валюты приняли в июле 2023 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*