Члены Вологодского СРО подтвердили готовность к работе с профильными колледжами

Участие средних специальных учебных заведений и строительных предприятий в федеральном проекте «Профессионалитет» обсудила рабочая группа по популяризации строительных профессий в Вологодской области на заседании в БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж» 9 февраля 2024 года.

Фото скв35.рф

К обсуждению актуальной проблематики подключились представители областных Департаментов строительства, дорожного хозяйства и транспорта, образования и экономического развития, руководители «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» и строительных организаций.

В ходе встречи выяснилось, что немалая часть строительного сообщества недооценивает важность своего участия в образовательном процессе, хотя в условиях дефицита кадров прежде всего строительные компании должны быть заинтересованы во взаимодействии с профессиональными колледжами.

Вместе с тем, между колледжами и строительными компаниями — членами Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» по многим направлениям сотрудничество уже налажено. Потенциальные работодатели встречаются со студентами, приглашают их на практику, а также входят в состав государственной экзаменационной комиссии во время итоговой аттестации.

Генеральный директор ПАО «Вологодавтодор» Николай Колпаков и директор ООО «ПРОМСТРОЙСЕРВИС» Марина Веслова поделились опытом работы с учащимися колледжа, подчеркнув необходимость увеличить число выпускников рабочих специальностей и обеспечить возможность получить смежные строительные профессии.

Начальник Службы занятости по городу Вологда и Вологодскому муниципальному району Наталья Шахова проинформировала о порядке получения субсидий как федерального, так и регионального уровня на возмещение затрат по созданию временных рабочих мест для будущих специалистов.

По итогам встречи решено продолжить продвигать проект «Профессионалитет», изучать кадровую потребность в рамках социального заказа и активно вовлекать работодателей в процедуру «воспитания» кадров со школьной-студенческой скамьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*