Члены НОПРИЗ по СЗФО обсудили итоги 2020 года

Саморегулируемые организации в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, зарегистрированные на территории СЗФО, обсудили вопросы развития квалификаций и подвели итоги за год на конференции НОПРИЗ, которая состоялась 15 декабря.

Приветственные слова от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина участникам конференции передал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. В своем докладе он отметил наиболее значимые достижения НОПРИЗ по ключевым направлениям деятельности и поблагодарил комитеты НОПРИЗ и все саморегулируемые организации округа за проделанную в уходящем году работу.

Кроме того, Сергей Кононыхин подробно осветил перспективы сотрудничества НОПРИЗ с МАСА, Главгосэкспертизой и музеем архитектуры им. А. В. Щусева.

Так, соглашение НОПРИЗ с Главгосэкспертизой предусматривает проведение интеграции Единого реестра членов СРО и автоматизированной информационной системы «Главгосэкспертиза», развитие системы профессиональных стандартов, системы независимой оценки квалификаций и многое другое. В рамках сотрудничества НОПРИЗ с музеем в декабре текущего года в стенах музея состоялось награждение лауреатов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект и выставка проектов. Взаимодействие НОПРИЗ и МАСА предполагает развитие международного партнерства, в том числе в части проведения международных конкурсов профессионального мастерства с привлечением иностранных экспертов и представителей архитектурного и проектного сообщества зарубежья.

Руководитель аппарата сообщил, что в будущем году продолжится работа по проведению обучающих семинаров для экспертов СРО во всех российских регионах, которые НОПРИЗ совместно с Советом по профессиональным квалификациям с успехом организовывал на протяжении уходящего года. Участие в семинарах в 2020 году приняли почти 400 экспертов.

Подробно о результатах деятельности Совета по профессиональным квалификациям и НОПРИЗ в части развития профессиональных квалификаций рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. По ее словам, в 2020 году СПК завершил работу по актуализации 20-ти профессиональных стандартов. Это стало возможным, в том числе, благодаря активной работе комитетов НОПРИЗ в части согласования и обсуждения необходимых изменений. Была разработана «лестница квалификаций» для ГИПов и ГАПов, которая начинается с 6-го уровня квалификаций. Проведена унификация всех профессиональных стандартов. На 2021 год запланирована разработка профессиональных стандартов в сферах инженерных изысканий, архитектуры и градостроительства.

При активном участии НОПРИЗ Минстрой России разработал и утвердил перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства и архитектурно-строительного проектирования, по которым необходимо получение высшего образования, для включения специалистов в национальные реестры специалистов строительной сферы. Перечень вступает в силу с 1 января 2021 года.

В завершение конференции вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин рассказал о развитии цифровых технологий в архитектурно-строительном проектировании и результатах работы комитета цифрового развития НОПРИЗ. Он обратил внимание собравшихся на то, что в год пандемии цифровые технологии сделали огромный прорыв в направлении обеспечения работы, в том числе, и проектно-строительной отрасли. Поэтому их развитие и внедрение в практику очень важно для развития изыскательского и архитектурно-строительного профессионального сообщества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*