ЦБ предложил критерии отбора регионов для продления льготной ипотеки под 6,5%

Банк России сформулировал и направил в кабинет министров критерии для регионов, в которых льготная ипотека под 6,5% может быть продлена. Об этом 19 марта сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Мы отправили свою позицию в правительство, надеемся ее обсудить. Мы предложили критерии, их можно обсуждать, так же, как и набор регионов», — сообщила глава ЦБ.

Согласно официальной позиции ЦБ льготную ипотеку нельзя продлять на 2022 год, а в текущем году необходимо сократить количество регионов где она доступна. Программу предлагают сохранить только в тех регионах, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам, к котором финансисты относят снижение доступности жилья, разгон цен на жилье иналичие предпосылок появления ипотечного пузыря.

По словам Набиуллиной, кроме роста цен, одним из критериев для принятия решения о продлении программы должно стать наличие на региональном  рынке запаса предложения.

Ранее Набиуллина заявила, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых может быть продлена для поддержания рынка в 24 российских регионах. В список ЦБ вошли Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская и Курганская области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*