Ассоциация «СтройИндустрия» поделилась опытом по профилактике охраны труда

Ассоциация «СтройИндустрия» приняла участие в обсуждении вопросов круглого стола «Цифровая трансформация и охрана труда в деятельности СРО и строительных организаций», который прошел в рамках XIX Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций.

Доклад о цифровой трансформации в строительстве представил замминистра строительства и ЖКХ Александр Козлов. По его словам, решающее значение для цифровизации отрасли имеет создание единого цифрового пространства в сфере строительства, предназначенного, с одной стороны, для внедрения технологий полностью безбумажного документооборота участников градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла ОКС, с другой стороны, для организации этого взаимодействия с использованием технологий информационного моделирования.

Председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей) Михаил Викторов поделился опытом Москвы и Санкт-Петербурга по внедрению цифровых технологий в строительстве, в т.ч. в системе безопасности и охраны труда. Михаил Викторов отметил впечатляющие результаты работы по профилактике нарушений в области охраны труда, которую ведет  Ассоциация «СтройИндустрия».

Участникам круглого стола был продемонстрирован ролик с типового выезда специалистов Ассоциации «СтройИндустрия» на объект строительства. По словам Михаила Викторова, на строительных объектах, которые курирует ассоциация удалось добиться «нулевого» травматизма.

О том, как «СтройИндустрия» смогла достигнуть таких впечатляющих результатов по предотвращению рисков несчастных случаев на строительных объектах рассказал руководитель департамента охраны труда АС «СтройИндустрия» Игорь Андреев. Он отметил, что работа и положительные результаты деятельности ассоциации были бы невозможны без активной помощи Общественного совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым и председателем комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей) Михаилом Викторовым.

Модератор круглого стола координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин рассказал об электронном инспекторе по охране труда как инструменте контроля соблюдения требований СТО НОСТРОЙ 8.1.1 – 2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» на строительных объектах.

По итогам обмена опытом по охране труда и внедрению цифровых технологий в строительстве на стройках Москвы и Санкт-Петербурга участники мероприятия пришли к выводу, что с применением современных цифровых решений в сфере охраны труда возможно снизить показатели травматизма в строительстве в разы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*