Ассоциация «СтройИндустрия» обеспокоена увеличением нарушений охраны труда

С началом лета АС «СтройИндустрия» выявила значительное увеличение грубых нарушений охраны труда на строительном производстве. При оказании помощи членам столичных и петербургских СРО в вопросах охраны труда, специалисты ассоциации отмечают, что на фоне активности по профилактике коронавируса на многих стройплощадках забывают об организации безопасного труда и выполнении элементарных правил охраны здоровья.

На строительных площадках, где были приостановлены или сокращены работы из-за пандемии коронавируса налицо потеря навыков безопасного труда, с обеспокоенностью сообщает АС «СтройИндустрия».

В частности, нарушаются требования Ст. 212 ТК РФ и Постановления Минтруда России N 1/29 по проведению внепланового инструктажа по охране труда при перерывах в работе более одного-двух месяцев.

Также специалисты АС «СтройИндустрии» обратили внимание строителей на ухудшение состояния лесов, подмостей и ограждений за время вынужденного простоя. При осмотре площадок выявлены нарушения двух типов:

  • Работа без систем обеспечения безопасности работ на высоте при работах ближе 2 метров от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 метров и работах без применения средств подмащивания, выполняемых на высоте более 5 м.
  • Недостаточное ограждение опасных мест. Ограждения в темное время суток не подсвечены сигнальными лампочками. Леса и подмостья не соответствуют строительным нормам и правилам.

Специалисты Ассоциации напоминают, что при выходе на стройплощадки следует учитывать указанные требования.

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым с октября 2018 года активно помогает строителям-членам СРО организовать безопасный труд и охрану здоровья от всех рисков и вредных факторов строительного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*