Ассоциация «ОСОКО» пошла на новый круг в гонке за статусом СРО

На прошлой неделе Ассоциация «Объединение строительных организаций Кемеровской области» вновь подала заявительные документы на соискание статуса саморегулируемой организации. Своим мнением о документах некоммерческой организации поделился Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области», отметивший, что все члены Ассоциации «ОСОКО» являются действующими членами Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители регионов» (СРО-С-211-25032010, Кемеровская область, г. Кемерово).

Напомним, 19 июля текущего года на расширенном заседании Совета НОСТРОЙ в Белгороде некоммерческая организация получила заключение о возможности внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций, однако статуса так и не получила. Позднее Ростехнадзор направил в НО СРО письмо с разъяснениями, в соответствии с которыми действующие члены саморегулируемых организаций не могут быть членами НКО, претендующих на получение статуса СРО того же вида.

Отметим, что Ассоциация «Строители регионов», преемницей которой призвана стать Ассоциация «ОСОКО», имеет высокий риск исключения из государственного реестра СРО: по данным официального сайта саморегулируемой организации, 111,5 млн рублей включены в реестр требований кредиторов третьей очереди в связи с отзывом лицензии у кредитной организации. При этом в настоящее время в Кемерово реализуются большие строительные проекты и, по словам координатора НОСТРОЙ по СФО, необходимо создать все условия для стабильной работы строительных компаний региона.

Повлияло ли письмо государственного регулятора на позицию членов Совета, мы узнаем на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*