АСРО «РССРБ» проиграла суд бывшему члену

Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» выплатит средства из компенсационного фонда возмещения вреда на основании решения Арбитражного суда.

Многопрофильная производственная фирма «Легион-3000» состояла в реестре СРО до 17 ноября 2016 года. Организации пришлось подать заявление о добровольном исключении из состава СРО в связи с введением принципа регионализации. Добровольное исключение ООО «Легион 3000» было заявлено под условием перехода по месту государственной регистрации, однако в другую СРО компания так и не вступила. Тем не менее, 27 февраля 2022 года она обратилась в АСРО «РССРБ» с требованием вернуть средства из КФ ВВ в размере 300 000 рублей.

Совет АСРО «РССРБ» просьбу бывшего члена отклонил, мотивировав отказ невыполнением условия о переходе в региональное СРО. Однако суд, в который обратилась компания, постановил удовлетворить ее требования в полном объеме. Основанием для решения послужил п. 14 ст.3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», согласно которому СРО обязана в течение 10 дней со дня поступления заявления перечислить организации средства, уплаченные ей в компенсационный фонд.

В соответствии с частью 6 и 7 настоящей статьи организации, не вступившие в иную саморегулируемую организацию, могли подать заявление в саморегулируемую организацию о возврате взносов до 1 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*