Архангельские СРО провели семинар по внедрению ТИМ

В Агентстве регионального развития Архангельской области состоялся семинар по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в практику проектной и строительной деятельности региональных подрядных организаций. Организаторам мероприятия выступили архангельские СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей».

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев рассказал участникам семинара о планируемом развитии ГИСОГД  и работе регионального правительства над разработкой нормативной базы для внедрения новых технологий.

Исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак указал на необходимость обучения специалистов работать в форматах IFC и ODS, с трёхмерной графикой, и для внедрения цифровых моделей на всех этапах строительства от замысла до реализации, эксплуатации, ремонта и утилизации. ​

Говоря о сложностях перехода на ТИМ, замначальника управления архитектуры и градостроительства регионального министерства строительства и архитектуры Ольга Бугаева отметила, что на начальном этапе применение технологий информационного моделирования целесообразно только для крупных объектов.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости разработки региональной дорожной карты перехода на ТИМ. Документ может появиться в Архангельской области до конца этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*