ДОМ.РФ оценил потребность стройотрасли в специалистах с цифровыми компетенциями

По данным ДОМ.РФ дефицит кадров с компетенциями в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве составляет порядка 103,5 тысяч специалистов.

Вопросы внедрения ТИМ и BIM-технологий в систему госзаказа в строительстве обсуждали 8-9 декабря 2021 года на V Международном BIM-форуме, прошедшем в Москве.

Основным лейтмотивом форума стал эволюционный и постепенный, а не мгновенный переход заказчиков и подрядчиков на использование ТИМ и BIM технологий при подготовке проектной документации и строительстве ОКС по государственному заказу с 1 января 2021 года. Причина проста – отрасль к быстрому переходу на новые технологии не готова: не хватает специалистов, производственные мощности участников госзаказа не позволяют работать с соответствующим ПО, в нормативной документации не установлены единообразные требования и регламенты к работе с проектами, представленными в формате BIM. На сегодняшний момент проводить экспертизу проектной документации в форме информационной модели ОКС организации государственной экспертизы готовы только в Москве, Петербурге, Татарстане, Свердловской области и на федеральном уровне – в ФАУ «Главгосэкспертиза».

В рамках форума состоялось девять тематических секций, на которых обсуждали как участникам строительного государственного рынка подготовиться к 1 января 2022 года, проблемы использования отечественного ПО и организацию цифрового взаимодействия участников рынка в процессе проектирования, строительства и эксплуатации ОКС.

Дорожную карту постепенного перехода заказчиков и подрядчиков на работу с использованием технологий информационного моделирования до 2030 года в ноябре утвердил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*