Арбитражные управляющие платят взносы, пока состоят в СРО

Федеральная налоговая служба разъяснила порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное (ОПС) и обязательное медицинское (ОМС) страхование в случае исключения физлица из сводного реестра членов СРО арбитражных управляющих.

Разъяснения даны в письме Федеральной налоговой службы (ФНС) № СД-3-11/11136@ от 25.08.2023 года. В нем, в частности, говорится, что согласно Налоговому кодексу арбитражные управляющие являются плательщиками страховых взносов в фиксированном размере. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обязана не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган сведения за предшествующий месяц об арбитражных управляющих — членах саморегулируемых организаций, внесенных или исключенных из сводного реестра.

При исключении физического лица из реестра членов СРО арбитражных управляющих обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере не налагается. Расчетный период ограничивается датой исключения из реестра.

Напомним, что под страховыми взносами понимаются платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и обязательное медицинское страхование, взимаемые как с организаций, так и с физических лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*