Московское управление Росреестра подвело итоги проверок поднадзорных СРО

Управлением Росреестра по Москве в 2018 году в рамках контрольно-надзорных полномочий в отношении саморегулируемых организаций (СРО) проведено 26 внеплановых проверок. По завершению 17 из них установлены нарушения и выданы предписания, сообщает пресс-служба ведомства. По итогам контрольных мероприятий можно констатировать, что количество выявленных нарушений относительно предыдущего периода возросло.

В отношении СРО кадастровых инженеров в прошлом году было проведено 11 проверок (в 4 раза больше, чем в 2017 году). В 10 случаях нарушения подтвердились. Самым распространенным нарушением остается несоблюдение обязательных требований по организации и проведению контроля за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров.

Кроме того, с целью защиты потребителей рынка оценочных услуг от действий непрофессионалов столичный Росреестр проверил наличие квалификационных аттестатов членов СРО оценщиков у 3,5 тыс. специалистов. В итоге более чем у половины из них (свыше 2 тыс.) аттестаты отсутствовали.

В отношении СРО арбитражных управляющих количество контрольных мероприятий сократилось. Однако, количество административных расследований в отношении их членов выросло в 1,3 раза (в 2017 – 445, в 2018 – 591). В 1,5 раза увеличилось число составленных протоколов (в 2017 – 221, в 2018 – 327).

Росреестр сообщает, что в целях снижения допускаемых нарушений в соответствующих сферах деятельности, результаты проверок размещаются не только на официальном сайте Росреестра, но и на сайте Генеральной Прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*