НОПРИЗ пытается получить членские взносы исключенной СРО через суд

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей пытается получить членские взносы Ассоциации проектировщиков «Современные технологии проектирования» через суд.

Соответствующий судебный иск о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов за пользование чужими денежными средствами и госпошлины Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял в производство 23 июля текущего года. Сумма исковых требований составляет 274 553,52 руб.

Ассоциация проектировщиков «Современные технологии проектирования» была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций 24 апреля 2019 года. Сумма долга по состоянию на дату исключения составила 210 988,71 руб.

Предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции назначено на 7 августа 2019 года.

Напомним, что на начало III квартала текущего года суммарная задолженность по членским взносам проектных и изыскательских саморегулируемых организаций составила без малого 14 миллионов рублей.

Комментарий

  1. Споры, вытекающие из членства в корпорации смотрятся по месту нахождения корпорации. То, что организация теперь уже не член НОПРИЗ, не влияет на существо исковых требований — взыскание членских взносов.

    Странно, что юристы НОПРИЗ этого не знают. Но ещё более странно, что этого не знает АС СПБ и ЛО… Можно заявить о передаче дела по подсудности и потянуть время…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*