Алтайские строители предложили ввести мораторий на штрафы для застройщиков

Застройщики Алтайского края обсудили ситуацию на рынке строительства жилья  в рамках очной встречи с региональным минстроем. Предпринимателей традиционной беспокоит недостаток  деньги: снижение платежеспособного спроса и снижение объема оборотных средств.

— Большая часть людей, которые сидели на карантине, потеряли работу, а кто-то в заработке потерял. Конечно, платежеспособность упала, и это скажется на покупательском спросе и в Алтайском крае, — цитирует МК председателя правления Союза строителей «РОР АК» Александра Мишустина.

— Что могло бы помочь отрасли, — так это поэтапное раскрытие эксроу-счетов, а также мораторий по штрафам, чтобы у строителей были средства для оборотной деятельности, — заявила генеральный директор СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович.

Еще одна проблема в регионе — это отсутствие подготовленных земельных участков под застройку.

— Да, в перспективе будет развитие в рамках агломерации: Новоалтайск, развитие правого берега. Это далекие перспективы, которые мы обсуждаем сегодня. Там нужны инфраструктурные вложения, но это вопрос будущего, — прокомментировал вопрос министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

Кроме того, часть застройщиков заявили о том, что не смогли получить даже минимальные меры поддержки, которые им обещали в период пандемии. И хотя в данный момент кризисных явлений в отрасли не отмечено, застройщиков беспокоит вероятность их появления в ближайшем будущем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*