Алексей Кудрин: ГИС ЖКХ содержит не более 30% необходимых данных и не работает эффективно

Счетная палата РФ продолжает настаивать на необходимости анализа эффективности и настройки на выполнение базовых задач всей системы государственных информационных систем. На XX Форуме стратегов глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о низкой  эффективности ГИС ЖКХ.

«На нее потрачено 2 млрд руб. Созданная в масштабе страны, практически она не работает эффективно, хотя могла бы быть одной из самых глубоких и нужных», — сказал глава ведомства.

Алексей Кудрин отметил, что в существующем виде ГИС недостаточно информативна, т.к. в неё заносится не более 30% информации и нет возможности видеть реальную ситуацию по тарифам на региональном уровне.

«Это должна была быть сама разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных», —отметил он.

Ранее аудиторы СП сообщали, что состояние и эффективность других государственных информационных систем также оставляет желать лучшего, и необходимо их приведение  к общим стандартам введения, обработки и обмена данными. При этом количество информационных систем необходимо сократить, заменив часть из них платформенными решениями.

Инвентаризацию ГИС российскому правительству рекомендовано завершить не позднее 30 июня 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*