Алексей Кудрин: для решения проблемы долгостроев надо совершенствовать законодательство

Количество брошенных объектов и долгостроев в России продолжает расти, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, представляя годовой отчет на пленарном заседании Государственной Думы. По мнению чиновника, такая ситуация сложилась, главным образом, по причине низкого качества профильного планирования в этой сфере.

Алексей Кудрин напомнил, что по итогам 2019 года общий объем вложений в недостроенные объекты составил 3,9 трлн рублей. При этом, план по снижению незавершенного строительства утвердили лишь 19 субъектов Российской Федерации, а 28 регионов вовсе не ведут работу с долгостроем.

«Существует проблема со сроками прохождения проектно-сметной документации. Если какие-то изменения уже готовый проект проходит, всю проектно-сметную документацию надо заново переутверждать», — отметил руководитель Счетной палаты, добавив, что на этот недостаток ведомство уже обратило внимание правительства.

Для основательного решения проблемы долгостроев и порождаемой ею проблемы обманутых дольщиков Алексей Кудрин предложил совершенствовать законодательство о долевом строительстве. Он рассказал, что Минэкономразвития России, назначенное недавно куратором долгостроев, разработало соответствующую «дорожную карту», которая в настоящее время находится на рассмотрении у вице-премьера Марата Хуснуллина.

Напомним, что по состоянию на начало 2021 года в России, по оценкам Фонда защиты прав дольщиков, насчитывается около 3 тысяч домов-долгостроев и около 196 тысяч обманутых дольщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*