Неприкосновенный доход

studiostoks

Ассоциация «Строители Хакасии» зачислила в качестве взносов компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств доходы от размещения средств компенсационного фонда, сформированного до реформы саморегулирования.

Как установила проверка, проведенная Енисейским управлением Ростехнадзора в июле текущего года, таким образом саморегулируемая организация распределила между своими членами более 64,5 миллионов рублей.

И это не единственное нарушение Ассоциацией «Строители Хакасии» (СРО-С-053-23102009) требований градостроительного законодательства. Так, саморегулируемая организация и после реформы саморегулирования уплачивала взносы в компенсационный фонд за своих членов, принимала в свои ряды организации, не имеющие в штате нормативного числа специалистов, внесенных в НРС, и не исключала тех членов, которые прекратили свою деятельность в качестве юридических лиц.

Не обошлось и без нарушений в части требований к информационной открытости деятельности СРО. На официальном сайте саморегулируемой организации не представляется возможность определить дату и время размещения отдельных сведений:

  • протоколов заседания Совета Ассоциации «Строители Хакасии»;
  • протоколов Общего собрания членов Ассоциации «Строители Хакасии»;
  • годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и и аудиторских заключений в отношении указанной отчетности;
  • исков и заявлений, поданных саморегулируемой организацией в суды;
  • сведений, содержащихся в реестре членов, а также время последнего изменения информации в отношении каждого члена Ассоциации «Строители Хакасии».

На устранение всех выявленных нарушений саморегулируемая организация получила традиционные три месяца — до 29 октября текущего года. Впрочем, едва ли Ассоциацию “Строители Хакасии” ждут серьезные последствия, если она не уложится в установленный срок — саморегулируемая организация занимает в своем регионе монопольное положение.

В завершение напомним, что в текущем году предметом плановых проверок Ростехнадзора является соответствие не только законодательству о градостроительной деятельности (Градостроительному кодексу и Федеральному закону №191-ФЗ), но и Федеральному закону № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*