Экспертный совет НОСТРОЙ исследует возможности использования компфондов СРО

23 апреля состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. На заседании был рассмотрен ряд актуальных законопроектов, для подготовки заключений по которым Экспертный совет создал рабочие группы.

Александр Мешалов представил законопроект, предполагающем введение независимой оценки квалификации для специалистов, сведения о которых включены в национальные реестры (№ 934502-7).

Леонид Бандорин представил два законопроекта, касающиеся вопросов земельных правоотношений и градостроительной деятельности. Один из них (№ 909679-7) направлен на урегулирование земельных отношений на территории населённых пунктов в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Другой законопроект (№ 899967-7) направлен на синхронизацию стратегического и территориального планирования.

Юрий Курикалов и Дмитрий Желнин предложили рассмотреть законопроекты  № 839133-7 и № 855995-7 затрагивающие вопросы регулирования отношений, связанных с объектами культурного наследия.

Кроме того, по предложению Максима Федорченко Экспертный совет создал рабочую группу для анализа законодательной возможности и подготовки предложений по использованию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в целях поддержки своих членов.

Напомним, за последние десять дней президент НОСТРОЙ Антон Глушков трижды публично призвал использовать компенсационные фонды СРО для кредитования своих членов. Предложение Глушкова включено в перечень поручений Президента РФ по итогам совещания о мерах поддержке строительной отрасли. Правительство должно определить целесообразность данного предложения в срок до 20 мая 2020 года.

В завершение заседания его участники дополнили  План работы Экспертного совета  на I полугодие 2020 года законопроектом № 944766-7 и определили дату очередного заседания.  Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, «оно запланировано к проведению в мае 2020 года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*