Антон Глушков предложил создать для СРО шаблон мер поддержки подрядных организаций

26 августа 2022 года в Томске состоялась Окружная конференция строительных СРО, действующих на территории Сибирского федерального округа.  В обсуждении повестки конференции приняли участие представители 19 из 22 сибирских строительных СРО. Провел мероприятие координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

Приветствуя по видеосвязи участников окружной конференции президент НОСТРОЙ Антон Глушков призвал руководителей СРО избавиться от формального подхода к ограниченному Градкодексом функционалу саморегулируемых организаций и усилить работу с подрядными организациями.

«Если мы не начнем предлагать им [строителям] меры поддержки с нашей стороны, количество членских организаций начнет резко сокращаться», – заявил Антон Глушков и призвал разработать шаблон мер поддержки, которые саморегулируемые организации могли бы оказывать своим членским организациям.

Фото НОСТРОЙ

О законодательных и нормативных новеллах, вступающих в силу с 1 сентября 2022 года, участникам конференции напомнил замруководителя аппарата НОСТРОЙ Виталий Еремин. В частности, с 1 сентября для включения НРС специалисты по организации строительства, будут обязаны предоставлять свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации (НОК), а в составе сведений единого реестра членов СРО будет отображаться совокупный размер их обязательств по заключенным конкурентными способами договорам. Виталий Ерёмин подчеркнул, что на НОСТРОЙ как оператора обоих реестров после вступления в силу новых требований возлагается еще бо́льшая ответственность.

В свою очередь участники конференции предложили смягчить требования к специалистам НРС, которые могут стать причиной их исключения из реестра.

На конференции представители сибирских СРО также выдвинули представителей округа в состав новых комитетов НОСТРОЙ, утвердили проект сметы координационной работы в округе и рассмотрел ряд предложений по совершенствованию отраслевого законодательства.

Комментарии:

  1. Это смешно. Хотя бы потому, что совокупные затраты на членство в СРО чисто по экономике организаций никакими «мерами поддержки» от тех же самых СРО не компенсировать. Бред!

    1. Возможно речь о перераспределении «благ» от пустышек к реальным подрядчикам. Давно никто не считал соотношение в срошках тех и других 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*