В Великом Новгороде обсудили подготовку кадров в сфере строительства

15 декабря в Великом Новгороде состоялось стратегическая сессия на тему «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли». Организатором мероприятия на площадке Новгородского строительного колледжа выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Вел обсуждение президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Фото НОСТРОЙ

Он-лайн участие в мероприятии приняли губернатор Новгородской области Андрей Никитин, замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Андрей Никитин рассказал о внедрении ТИМ в строительную отрасль региона. С применением ТИМ в регионе уже строится первый социальный объект — Новгородская техническая школа. По словам губернатора, повсеместный переход на технологии информационного моделирования займет в регионе три-пять лет. Никитин подчеркнул, что для реализации этих планов необходимо развивать цифровые компетенции специалистов.

Юрий Гордеев также отметил необходимость обеспечения строительной отрасли  высококвалифицированными кадрами. По его словам, в Минстрое обсуждают создание отраслевого кадрового центра на базе одного из подведомственных учреждений.

Павел Акимов рассказал о сотрудничестве с профессиональными объединениями в рамках созданного по инициативе Минстроя отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Фото НОСТРОЙ

Вице-президент РСС и вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров передал приветственные слова от руководителей этих профессиональных объединений —  Владимира Яковлева и Михаила Посохина. Он рассказал о пилотном проекта НАРК и НОПРИЗ по проведению независимой оценки квалификации одновременно с государственной итоговой аттестацией выпускников средних и высших учебных заведений.  Сегодня НОК преимущественно проводится по направлениям «Архитектура» и «Геодезия». Анвар Шамузафаров предложил использовать инструмент НОК при аттестации специалистов в сфере информационного моделирования.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил результаты исследования спроса на строительные рабочие специальности, проведенного совместно с порталом ЕРЗ.РФ. По итогам проведенного опроса сокращение количества соискателей по рабочим-строителям отметили 61,8% респондентов. В числе наиболее дефицитных профессий — штукатур, каменщик, бетонщик, арматурщик.

Фото НОСТРОЙ

В рамках стратегической сессии был представлен целый ряд кейсов по организации практико-ориентированной подготовки кадров и методиками отбора кандидатов на целевое обучение строительным профессиям.

По итогам стратегической сессии, её участники приняли резолюцию. Текст документа пока не опубликован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*