УФАС оштрафовало муниципального заказчика за принуждение к членству в двух СРО

Карельское управление Федеральной Антимонопольной службы оштрафовало организатора открытого аукциона на разработку проектной документации на ремонт моста в Петрозаводске стоимостью 9,7 млн рублей.

Как сообщает информационный портал «Всё о саморегулировании», администрация Петрозаводского городского округа, выступая организатором открытого аукциона, потребовала от исполнителя одновременного членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и в СРО в области инженерных изысканий.

Региональное УФАС, в свою очередь, возбудило в отношении администрации округа дело об административном правонарушении № 04-16/53-2018. По мнению УФАС, требование о членстве в двух саморегулируемых организациях правомерно, только в том случае, если подрядчик будет исполнять контракт на разработку проектной документации, которая включает в себя, в том числе, инженерные изыскания, только своими силами. К выполнению работ по инженерным изысканиям исполнитель, состоящий в проектной СРО, вправе привлечь субподрядчиков. Заказчик же вправе установить требование о наличии СРО у исполнителя данных работ, но не может требовать у участника закупки членства во всех указанных СРО.

Отметим, что позиция Карельского УФАС в корне отличается от позиции Минстроя России. В соответствующих разъяснениях за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова указано, что

«…если предметом договора подряда, заключенного с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, является выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо должно быть одновременно членом двух саморегулируемых организаций — в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования…»

Впрочем, разъяснения замминистра содержат традиционную ремарку о том, что их не стоит рассматривать в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*