Андрей Кутепов предложил усовершенствовать закупки для малого и среднего бизнеса

Сенаторы обсуждают возможности упрощения изменения 44-ФЗ и 223-ФЗдля улучшения положения субъектов МСБ. Например предложено предоставить ФАС право вместо штрафов выносить предупреждения.

Об этом говорится в письме председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова на имя министра финансов Антона Силуанова и руководителя ФАС Максима Шаскольского.

Отмечается, что в Комитет Совфеда по экономической политике поступила информация о проблемах, которые возникают у малого и среднего бизнеса при реализации положений законов о госзакупках и о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Андрей Кутепов отмечает, что отсутствует и законодательно определённый предельный срок оплаты заказов в рамках закупок. У субъектов малого и среднего предпринимательства нет возможности участвовать в крупных заказах, которые осуществляются в рамках закона о госзакупках, а также подразумевают большой комплекс сложных работ и значительный размер обеспечения. По словам Кутепова, малый бизнес также попадает под антимонопольное регулирование вразрез с международной практикой и положениями Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В данном случае речь идёт о компаниях с выручкой до 800 миллионов рублей.

«В результате оказываются особенно незащищёнными от избыточного давления высоко- и среднетехнологичные производственные компании», — отмечает парламентарий.

Сенатор уверен, что разрешение указанных проблем будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, увеличению финансовых оборотов в данном сегменте, а, следовательно, увеличению поступлений в бюджеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*