Ростехнадзор и НОСТРОЙ по-разному определяют отраслевую принадлежность членов СРО

Ростехнадзор и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) окончательно разошлись в требованиях к перечню документов НКО – соискателей статуса СРО в строительстве.

Отвечая на вопрос о необходимости при получении статуса саморегулируемой организации в области строительства представлять в Ростехнадзор копии договоров строительного подряда по каждому члену НКО в ведомстве сообщили, что предоставлять копии договоров строительного подряда для получения статуса саморегулируемой организации не требуется.

Исчерпывающий перечень данных и документов, представляемых для получения статуса СРО установлен в Административном регламенте, утвержденном приказом Ростехнадзора от 31.03.2016 № 132 (зарегистрирован Минюстом России 15.06.2016, рег. № 42529). Пункт 23 указанного регламента предусматривает предоставление перечня членов будущей СРО с указанием вида (видов) осуществляемой ими предпринимательской (с указанием кода вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) или профессиональной деятельности, являющейся предметом саморегулирования для саморегулируемой организации.

Очевидно, что данные ОКВЭД необходимы для подтверждения соответствия  членов  НКО требованию, установленному пунктом 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации*.

Вместе с тем, Совет НОСТРОЙ недавно внес изменения в Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения сведений об НКО в государственный реестр строительных СРО, предусматривающие обязательное предоставление копий договоров строительного подряда или иных документов, подтверждающих соответствие  членов СРО требованиям Градкодеса о членстве в строительной СРО.

При этом в документе НОСТРОЙ отдельно подчеркнуто, что «наличие присвоенных члену некоммерческой организации кодов по ОКВЭД в отношении видов экономической деятельности, связанных с работами по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального  строительства,  не  является  подтверждением  соответствия  такого  члена  некоммерческой организации требованию, установленному пунктом 1 части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации».


*объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем ста индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда, снос объектов капитального строительства на основании договора о сносе объекта капитального строительства, заключенного с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения (далее — договор подряда на осуществление сноса), индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, являющихся застройщиками, самостоятельно осуществляющими строительство, снос объектов капитального строительства, зарегистрированных в установленном законом порядке на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, и индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих строительство, снос объектов капитального строительства и указанных в пунктах 1 и 2 части 3 статьи 55.6 настоящего Кодекса. (п.1, ч.3, ст.55.4 Градкодекса)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*