Кабмин одобрил законопроект по снижению административного давления на бизнес

Законопроект № 481609-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный во исполнение пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 августа 2023 г. № Пр-1619, исключит из компетенции органов внутренних дел полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые одновременно закреплены за контрольно-надзорными органами.

Работа над законопроектом проводилась Правительством совместно с Генеральной прокуратурой и МВД России. В ходе подготовки документа было выявлено порядка 197 составов административных правонарушений, по которым уполномочены возбуждать и рассматривать дела как органы внутренних дел, так и другие ведомства. Текущий законопроект исключает 46 дублирующих составов правонарушений.

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко отметил, что по поручению Президента России реализуется масштабная реформа по созданию комфортной деловой среды с простыми и понятными правилами ведения бизнеса. Она  основывается на риск-ориентированном подходе, который предполагает проведение проверок только при наличии риска нарушения законодательства. Контроль в отношении предпринимателей осуществляется только профильными ведомствами.

Законопроект устанавливает годичный срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения и сохраняет за  правоохранительными органами  функцию предотвращения нарушений с возможностью возбуждения административных дел в отношении граждан. При этом в отношении бизнеса такая возможность останется исключительно у профильных надзорных ведомств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*