Опыт Башкортостана по внедрению подсистемы СИРД признан одним из лучших в стране

На Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов», прошедшем 27-28 апреля 2023 года в Челябинске, заместитель директора ГБУ «Республиканский градостроительный центр» Наиль Гирфанов поделился опытом внедрения подсистемы согласования исходно-разрешительной документации (СИРД).

Всероссийском форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов»
Фото itforum.gov74.ru: форум, г. Челябинск, 27-28 апреля, 2023 г.

Подсистема СИРД разработана на базе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ), действующей в соответствии с Положением Постановления Правительства Республики Башкортостан от 9 июля 2020 года № 406. Она позволяет сократить сроки технологического присоединения к инженерным сетям практически на четверть и обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти, муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций в едином информационном пространстве.

В октябре 2022 года республиканская практика внедрения СИРД победила в номинации «Поддержка предпринимательства» на X Всероссийском форуме «ПРОФ-ИТ».

Как отметил Наиль Гирфанов, до конца 2023 года Республика Башкортостан запустит подсистему СИДР в полном объеме. На сегодняшний день система ГИСОГД РБ, частью которой является СИДР, насчитывает более 1300 пользователей, 278 обученных сотрудников муниципалитетов, 144 заключенных соглашения с ресурсоснабжающими организациями, 7 интеграций с внешними информационными системами. На ближайшее будущее  запланирована интеграция региональной системы с ГИСОГД РФ и Инвестиционной картой Республики Башкортостан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*