Общественный совет: для авторского надзора членство в СРО не требуется

Лицам, выполняющим авторский надзор, членство в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования не требуется. Об этом сообщил журналистам руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования Александр Евдокимов.

По словам Александра Евдокимова, в СП 246.1325800.2016 указано, что авторский надзор является частью строительного контроля, то есть не относится к видам работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства. Соответственно, и субъектам предпринимательской деятельности, заключившим договор на осуществление авторского надзора, не требуется членство в СРО.

Позицию Александра Евдокимова поясняет член Общественного совета Сергей Афанасьев. Он напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 48 Градостроительного кодекса, членство в СРО обязательно для лиц, которые осуществляют работы по договорам на подготовку проектной документации или на внесение изменений в проектную документацию по результатам экспертизы.

«Авторский надзор осуществляется на основании договора на проведение авторского надзора, а не на основании договора на подготовку проектной документации. При осуществлении авторского надзора работы по подготовке проектной документации или по внесению в нее изменений не проводятся, а, следовательно, членство в СРО лицам, осуществляющим авторский надзор, не требуется», — говорит Сергей Афанасьев.

Общественники напоминают, что схожая позиция выражена Ростехнадзором в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*