Общественный совет прокомментировал парадокс роста количества членов СРО

Эксперты Общественного совета по развитию саморегулирования отметили парадоксальность роста количества членов строительных СРО на фоне сокращения объемов строительства. Об увеличении количества членов СРО 26 ноября 2018 года сообщил президент Ассоциации НОСТРОЙ Андрей Молчанов на XVI Всероссийском съезде строительных СРО.

«В настоящий момент мы наблюдаем прирост количества строительных компаний, состоящих в СРО» — констатировал руководитель НОСТРОЙ.

По данным НОСТРОЙ, в настоящее время в строительных СРО состоит около 90 тысяч организаций. По состоянию на весну 2016 года количество строительных организаций составляло более 126 тысяч, после реформы саморегулирования и проведённой регионализации из число членов СРО существенно сократилось. Теперь же, по данным Андрея Молчанова, наблюдается плавный прирост: с 83,5 тысяч в начале 2018 года до почти 90 тысяч на сегодняшний день.

«Рост количества действующих строительных организаций не может не удивлять,- цитирует неназванного  эксперта официальный сайт Общественного совета по развитию саморегулирования, — Так, по данным Минстроя, с января по сентябрь 2018 года темпы ввода объектов в эксплуатацию снизились на 1,9 процента – до 45,5 миллиона квадратных метров, за 2017 год – на 2,1 процента. Очевиден вывод, что строительная отрасль находится в депрессии».

Согласно статистике ФНС, собранной Ассоциацией НОСТРОЙ у 10 599 членов СРО (12,1%) в штате числится менее двух сотрудников, в том числе у 2 022 организаций (2,3% от числа опубликованных сведений) в штате — ноль сотрудников. При этом, в соответствии с требованиями ГрК РФ с 1 июля 2017 года каждый член саморегулируемой организации обязан иметь в своём штате не менее двух специалистов, сведения о которых внесены в НРС. Неисключено, что это фирмы-однодневки, или фирмы-спойлеры, которые формируются для манипулирования конкурсными процедурами и торгами, чтобы в проводимых конкурсах участвовало 1-2 участника. При этом в отдельных случаях строители с целью диверсификации рисков создают новое юрлицо под каждый объект или договор.

Вместе с тем растет количество банкротств строительных фирм. В отраслевой структуре компаний, находящихся в процедуре конкурсного производства 21%, строительных организаций. По данным информационной системы «СПАРК–Интерфакс» на 28 сентября 2018 года, таких строителей 6897. Не исключено, что эти явления — следствие перераспределения рисков с одних фирм на другие с целью ухода от ответственности, предполагают эксперты Общественного совета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*