Министр строительства и ЖКХ пообещал Владимиру Путину новые рекорды в сфере жилищного строительства

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин анонсировал по итогам 2023 года достижение новых рекордов российской строительной отрасли в сфере жилищного строительства. Достижение национальных целей в сфере строительства обсуждали 14 ноября 2023 года на встрече Президента России Владимира Путина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

Фото kremlin.ru

По итогам десяти месяцев текущего года введено 83,6 миллиона квадратных метров жилья. Из них на долю ИЖС приходится 49,7 млн.м.кв, на долю МКД — 33,9 млн.м.кв. В ряде регионов годовой план по вводу жилья уже выполнен.

«До конца года мы опять рекордные показатели дадим, Владимир Владимирович», — сообщил Ирек Файзуллин, и обозначил прогнозные ожидания по вводу жилья в диапазоне 104 — 105 млн.м.кв. по итогам года.

Министр отметил, что порядка 90% жилья россияне приобретают на средства ипотечных кредитов.

«В нынешний период, конечно, ипотечная программа – это именно тот механизм, который позволяет жильё строить, продавать, формировать все условия для того, чтобы развиваться», — подчеркнул глава Минстроя России.

В ходе встречи также обсудили выполнение государственных программ по расселению аварийного жилья, по капитальному ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры, по благоустройству городских территорий. Отдельное внимание уделили восстановлению объектов инфраструктуры и реализации программ развития на территории новых российских регионов.

Ирек Файзуллин сообщил, что силами гражданских строителей восстановлено порядка 8,4 тысяч объектов. В планы включено восстановление еще 4,6 объектов (МКД, объекты социально-культурной сферы, школы, детские сады).

Организация восстановительных работ ведется по новой схеме за реализацию которой отвечает созданная отдельным Указом Президента РФ рабочая группа под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«В активном режиме подрядчики работают. Мы её <стройку на новых территориях — ред.> рассматриваем как самый крупный мегапроект. Научились, задачи выполняем, поэтому я думаю, что и в этом году мы тоже всё выполним», — сообщил министр.

Комментарий

  1. Ну сколько ввели мы уже слышим второй год про рекорды… А построили то сколько? Или нет такой статистики?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*