Ради расселения аварийного жилья Ленинградская область стала застройщиком МКД

Исполнение программы расселения аварийного жилья является для администрации Ленинградской области приоритетной и достаточно сложной задачей. Ради её исполнения регион был вынужден стать застройщиком в сфере жилищного строительства, сообщил 14 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Эта программа для нас сложнее чем для соседей, потому что мы расселяем аварийное жилье в основном в тех городах и поселках, где нет интенсивного жилищного строительства и возможности покупки такого большого количества квартир на вторичном рынке. Мы вынуждены <сами — ред.> строить дома чтобы предоставлять жилье», — сообщил губернатор на XIV съезда строителей Ленинградской области.

До 1 сентября 2025 года Ленобласть должна расселить 1059 аварийных многоквартирных домов площадью 235,5 тыс. квадратных метров. Для улучшения жилищных условий жителей, созданная правительством Ленинградской области компания ипотечного кредитования «ЛенОблАИЖК» начала заниматься, в том числе, и жилой застройкой.

«Мы построили 10 жилых домов, попутно решая серьезные проблемы связанные с подключением и обеспечением технических условий для строительства дома. Потому мы теперь являемся одним из крупнейших игроков», — подчеркнул Дрозденко.

Губернатор также рассказал о промежуточных результатах реализации адресной инвестиционной программы (АИП) Ленобласти. 

«Она составляет около 10 млрд рублей, профинансировано на эти деньги 98 объектов. Основную доля инвестиций составили 2 основные социальные отрасли это образование и здравоохранение» — отчитался руководитель региона.

По итогам 2022 года на реализацию нацпроектов в Ленинградской области было из средств федерального и регионального бюджета было направлено 22,6 млрд рублей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*