Любой каприз за членские взносы

НОПРИЗ уже не в первый раз демонстрирует сказочную лояльность по отношению к своим недобросовестным членам.

Так, в начале осени был поставлен вопрос о возможности исключения СРО НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу». Основанием для такого решения послужили многочисленные нарушения по части информационной открытости некоммерческого партнерства, а также неуплата последним членских взносов в НОПРИЗ.

Последнее заседание Окружной контрольной комиссии по СЗФО, состоявшееся 13 октября 2015 года, определило, что некоммерческое партнерство приступило к устранению выявленных нарушений и в его отношении можно приостановить работу по подготовке заключения о возможности исключения из государственного реестра и ограничиться «мониторингом».

Основываясь на наполненности официального сайта СРО НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу», мы уже выносили предположение, что под устранением нарушений имелась в виду уплата членских взносов. Тем более, что широко известный в узких кругах саморегулятор Илья Константинов авторитетно заявил, что «деятельность саморегулируемой организации не заканчивается созданием сайта с необходимыми разделами». Актуальное состояние сетевой странички «ЕОПЛОСЗ» (а с момента описываемых событий на ней ничего не изменилось) последнее утверждение не только поддерживает, но и расширяет — деятельность саморегулируемой организации автономна принципам информационной открытости, что бы там не говорила на этот счет буква закона.

Закончилось то обсуждение традиционным для НОПРИЗовцев решением провести ряд круглых столов для «аккумулирования полученного опыта» и «выработки общей стратегии между контролирующими органами».

Сегодня похожие баталии разыгрываются вокруг СРО НП «Единый проектный стандарт». Еще в августе текущего года в ее работе были установлены многочисленные несоответствия требованиям законодательства к информационной открытости. Кроме того, выявлено, что состав СРО не соответствует установленному законом минимуму в 50 членов. Роль вишенки на торте сыграла все та же злосчастная неуплата членских взносов в НОПРИЗ.

18 и 24 ноября Окружная контрольная комиссия по городу Москве собиралась на обсуждение данного вопроса. На первое заседание представители «Единого проектного стандарта» не явились, что, вероятно, и создало необходимость проведения дополнительного заседания (впрочем, может, дело в любви известных лиц к разного рода заседаниям). На втором заседании исполнительному директору НП СРО «Единый проектный стандарт» Антону Красоченкову было рекомендовано представить на Совет НОПРИЗ 26 ноября платежное поручение об оплате членского взноса. Вангуем, что этого будет достаточно для перевода дела саморегулируемой организации из категории «рекомендовать к исключению» в категорию «мониторить».

Напомним, что по словам координатора НОПРИЗ по Москве Виктора Новоселова, «Национальное объединение заинтересовано в первую очередь не в карательных или фискальных мероприятиях, а в наведении порядка». Ну а то, что под порядком в НОПРИЗ подразумевают единственно своевременную уплату членами взносов, обеспечивающих проведение бесконечных и бессмысленных круглых столов, конференций и заседаний, ни для кого уже не секрет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*