Фонду развития территорий добавят полномочий по мониторингу инфраструктурных проектов

На портале проектов нормативных правовых актов 20 апреля 2023 года опубликован проект правительственного постановления, предполагающий внесение изменений в Устав ППК Фонд развития территорий и в утверждённые ранее Правила отбора инфраструктурных проектов (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2021 г. № 1189).

Предлагаемые Минстроем России изменения предполагают передачу Фонду развития территорий (ФРТ) части полномочий Минстроя России по проверке заявок субъектов РФ на финансирование инвестиционных проектов и по мониторингу реализации инфраструктурных проектов.

Как сообщают разработчики документа, передача таких полномочий направлена на оптимизацию процедуры отбора инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов, на реализацию которых являются инфраструктурные бюджетные кредиты, а также осуществления мониторинга реализации субъектами Российской Федерации таких инфраструктурных проектов.

К полномочиям ППК ФРТ предлагается отнести полномочия по собору сведений от руководителей регионов и обязательства по формированию ежеквартального сводного отчета о реализации субъектами РФ инфраструктурных проектов и предоставлению соответствующего отчета в Минстрой России.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 4 мая 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*