Утверждены критерии отбора проектов для предоставления инфраструктурных кредитов

Правительство вышло на завершающую стадию утверждения документов, необходимых для запуска в работу инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил 15 июля 2021 года на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

В частности, подготовлены документы о порядке определения размера лимитов для субъектов, а также о методике оценки и ранжирования проектов по критериям конкурсного отбора.

Основными обязательными требованиями к проектам определены объем привлекаемых внебюджетных средств, который не должен быть меньше бюджетного кредита, и объем будущих дополнительных налоговых доходов, который не должен быть меньше расходов на обслуживание и возврат кредита в течение 15 лет. Также в число конкурсных критериев вошли показатели вновь созданных рабочих мест на 1 млн рублей кредита, отношение дополнительных доходов к объему расходов на обслуживание и возврат кредита, а также оценка градостроительного потенциала территории.

Правила использования и возврата инфраструктурных кредитов предполагают целевое использование средств, ведение обособленного учета операций с поступлением и расходованием бюджетных денег, а также обеспечение федерального казначейского сопровождения инфраструктурных проектов.

В свою очередь Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин заявил, что для Минстроя России как организации, ответственной за отбор инфраструктурных проектов, одним из основных критериев для положительной оценки будет являться увеличение градостроительного потенциала и объемов ввода жилья, что обуславливает развитие инфраструктуры. Он добавил, что сегодня наблюдается повышение активности регионов по подаче заявок – на текущий момент одобрены и вскоре будут запущены пилотные проекты в Челябинской, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что подать заявки на получение кредитов необходимо до 1 октября в Минстрой России. При этом срок их рассмотрения не будет превышать 30 дней. Таким образом, распределение общего объема инфраструктурных кредитов должно завершиться к моменту принятия федерального закона о федеральном бюджете. Свои заключения предоставят Минфин России, Минэкономразвития России, «ДОМ.РФ» и отраслевые ФОИВ, а решения об отборе проектов останется за президиумом (штабом) правительственной комиссии по региональному развитию.

Отметим, что в тот же день состоялось заседание правительства, в ходе которого премьер-министр России Михаил Мишустин подтвердил скорый запуск в работу инфраструктурных бюджетных кредитов в шести пилотных регионах. По его словам, Минстрой России уже получил заявки от 50 субъектов на общую сумму более 2,5 трлн рублей.

Напомним, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, до конца 2023 года необходимо вложить в развитие региональной инфраструктуры 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов по ставке 3% годовых с дальнейшей перспективой выделения такой же суммы до 2026 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*