ЦБ РФ считает поэтапное открытие эскроу-счетов для застройщиков невозможным

Зампредседателя ЦБ РФ Ольга Полякова озвучила прогноз регулятора по стоимости проектного финансирования строительства жилья для застройщиков. Эксперты Центробанка считают, что в среднем она оставит от 7% до 9% годовых, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на выступление Поляковой на круглом столе, состоявшемся в минувшую среду в Совете Федерации.

По словам представителя Центробанка, на начальных этапах стройки банковские кредиты обойдутся девелоперам в 11-12%, а по мере накопления средств дольщиков на эскроу-счетах, возможно, дешевле — до 5-6%.

Также зампред ЦБ прокомментировала просьбу застройщиков разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов во время строительства жилья. По ее словам, такое развитие событий исключено. «Даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию. Поэтому это высокий риск для банка. Невозможность поэтапного раскрытия счетов эскроу на сегодняшний день — это солидарное мнение «Дом.рф», Центробанка и Минстроя», — заявила Полякова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*