Борис Титов: проектное финансирование стимулирует строительство только в агломерациях

Система проектного финансирования привела к тому, что жилищное строительство в России развивается исключительно в крупнейших агломерациях. Такой вывод содержится в ежегодном докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

По статистике ЦБ РФ, на которую ссылается уполномоченный, из общего объема кредитов, выданных банками застройщикам на начало мая 2021 года (3,572 трлн рублей), 43% приходилось на Москву, 12% — на Московскую область, 7,5% — на Санкт-Петербург. Оставшиеся 37,5% поделили между собой 68 регионов. В 12 регионах проектное финансирование по счетам эскроу не выдается.

«Если взять отдельно Центральный федеральный округ, картина станет еще более впечатляющей. На Москву с областью приходится 96% финансирования, на остальные 16 регионов, соответственно, 4% «, — говорится в сообщении.

В докладе также отмечается сокращение количества участников рынка жилищного строительства —  что с ноября 2020 года рынок покинули 20% строительных компаний, их число сократилось с 2,8 тыс. до 2,2 тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*