Аналитический центр НРПЗ опубликовал «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2023»

Впервые за десять лет на рынке государственного заказа увеличилась доля контрактов, заключенных с дисконтом, со снижением более 20%. Соответствующий вывод сделал аналитический центр проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» по итогам анализа более 4,3 млн процедур, опубликованных в Единой Информационной системе за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Согласно исследованию общий финансовый объем рынка государственного заказа составил 60,41%, а именно 14,67 трлн рублей. Общая стоимость процедур увеличилась в 1,1 раз (на 1,31 трлн руб.) по сравнению с прошлым годом.

Средняя доля контрактов, заключенных по НМЦК, в государственном секторе незначительно уменьшилась и составила 47,52%; доля расторгнутых контрактов уменьшилась в 1,7 раза и составила 5,52%. На корпоративном рынке закупок в 1,2 раза увеличилась доля контрактов, заключенных по итогам специализированных закупочных процедур среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Средняя суммарная доля контрактов, заключенных по итогам несостоявшихся закупочных процедур, осталась неизменной и составила 63,22% от общей суммы заключенных контрактов за период исследования. Средняя доля расторгнутых контрактов уменьшилась в 1,2 раза и по количеству составила 3,54%.

За рассматриваемый период была зафиксирована благоприятная тенденция увеличения конкурентной активности поставщиков и заказчиков при проведении закупочных процедур: снижение доли конкурентных процедур без заявок и увеличение доли конкурентных процедур с четырьмя и более поданными заявками, что положительно влияет на экономические показатели.

Электронный аукцион по-прежнему остается самым востребованным способом осуществления закупочных процедур. За период проведения исследования количественная доля электронного аукциона составила 85,31% от общего числа проведенных конкурентных закупочных процедур. Наименее востребованным электронным конкурентным способом определения поставщика остался запрос котировок – 1,24%.

По итогам анализа рынка государственных и корпоративных закупок за рассматриваемый период была отмечена положительная динамика уровня конкуренции на закупочных процедурах по всем сегментам рынка, что положительно сказалось на экономической эффективности проведенных закупок. Средний дисконт по государственному сектору вырос в 1,2 раза с прошлого года и составил 4,93%. Также эксперты отметили увеличение среднего дисконта по итогам проведения закупочных процедур в разрезе корпоративных закупок в 1,33 раза и составляет 6,64%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*