Законопроект об аттестации проектировщиков со стороны МЧС рассмотрят в первом чтении

Правительственный законопроект № 1064451-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и статьи 1 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» рекомендован к принятию и включен в программу Государственной думы РФ.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 22 декабря 2020 года.

Согласно поправкам, МЧС России будет наделено полномочиями по проведению аттестации, переаттестации, ведение реестра лиц, допущенных к проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые были введены в эксплуатацию.

Законопроектом также устанавливаются особенности приостановления, переоформления, ведения перечня, приостановления действия и аннулирования лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по демонтажу, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

МЧС предлагается наделить правом проведения мониторинга за соблюдением лицензионных требований и принятия своевременных мер реагирования в отношении недобросовестных лицензиатов, систематически нарушающих установленные требования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*