Эксперт: система нормативных документов нуждается в срочной оптимизации

Основным тормозом для сокращения сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию являются не СНиПы, считает член Общественного совета при Минстрое России, президент НОЭКС Шота Гордезиани.

Он отметил, что комментировать выступление президента необходимо в контексте условий, при которых Минобороны удалось осуществить строительство больничного комплекса в столь короткие сроки. А именно, ведомству не пришлось оформлять десятки разрешительных документов, разрабатывать проектную документацию в полном объеме, согласовывать архитектурный облик, генплан, фасады и многое-многое другое.

«Даже при выполнении некоторых процедур и работ параллельно и при «зеленом свете» при существующих сроках на все уйдет не менее 8-10 месяцев», – подчеркнул Шота Гордезиани, добавив, что система нормативных документов нуждается в срочной оптимизации.

По мнению эксперта, СНиПы, СП – это документы, которые являются инструментом проектировщика при разработке проектных решений для обеспечения безопасности объекта при его строительстве, эксплуатации и утилизации. Доля проектирования в общем процессе создания объекта капитального строительства составляет по времени не более 15%.

Львиная доля временных затрат в общем процессе создания объекта капитального строительства – это те административные и бюрократические барьеры, которые, не уменьшаются ни в количестве, ни по срокам.

«Три года назад Минстрой России начал работу по сокращению административных барьеров и не безуспешно, и эту работу надо активизировать», – отметил Шота Гордезиани, добавив, что необходимо также, на систематической основе вносить в своды правил изменения, учитывающие новые технологии и организацию строительного производства, а также максимально сократить сроки процедур внесения этих изменений в нормативные документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*