Вопросами внесения ОНС в федеральный реестр займется межведомственная комиссия

Минстрой России разработал проект Положения о Межведомственной комиссии по рассмотрению незавершенных объектов капитального строительства, подлежащих включению в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства.

Основными функциями новой межведомственной комиссии станет:

  • рассмотрение сведений о незавершенных объектах капитального строительства,
  • принятие решений о включении или об отказе во включении таких объектов в реестр,
  • принятие решений об исключении ОНС из реестра.

Документ устанавливает порядок принятия комиссией данных решений.

Комиссию в составе не менее 10 человек сформирует Минстрой России. Её состав будет включать председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. В состав комиссии войдут представители Минстроя, Минфина, Росреестра, Федерального казначейства и Росимущества.

Предполагается, что решения Комиссии о включении ОНС в реестр должны доводится до ГРБС в течение 15 рабочих дней, решений об исключении ОНС из реестра в течение 10 рабочих дней со дня принятия таких решений.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 29 июля 2022 года.

Ранее ведомством был разработан проект Положения о порядке формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, составе включаемых в него сведений и порядке предоставления таких сведений. Проект постановления уже передан на подпись председателю Правительства РФ, но еще не опубликован.

По предварительной оценке в России насчитывается порядка 2,5 тысяч объектов незавершенного строительства, строительство которых велось с привлечением бюджетных средств. Вопрос формирования федерального реестра ОНС находится на личном контроле вице-премьера Марата Хуснуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*