Меры поддержки в сфере строительства могут закрепить законодательно

Отдельные антисанкционные меры, принятые Правительством РФ для сохранения темпов строительства в период антироссийских санкций, можно закрепить в градостроительном законодательстве. Об этом завил председатель комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Существенная их часть <антисанкционных мер — ред.> может быть интегрирована в законодательство на постоянной основе», — сказал депутат на заседании думского комитета, состоявшегося 7 марта 2023 года.

По мнению Сергея Пахомов, применение ряда антисанкционных мер поддержки строителей  показали впечатляющие результаты и не оказали негативного влияния на экономику.

Большая часть антикризисных мер по решению правительства была продлена на 2023 год.

Фото: Минстрой России

В заседании комитета принимали участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

Глава минстроя рассказал о планах ведомства по созданию Государственного испытательного центра в области лифтостроения и переносе крайнего срока по формированию перечня объектов, включенных в ФАИП. Срок включения объектов в комплексную программу «Строительство» перенесен с 1 марта на 1 апреля 2023 года.

«Срок передвинули, в том числе, по нашей просьбе и просьбе регионов на 1 апреля», — пояснил Ирек Файзуллин.

На включение в комплексную программу от регионов поступили предложения по 18,4 тыс. объектов общей суммой на 4,3 трлн рублей.

«Грамотная синхронизация мероприятий дает реальную возможность получить наиболее комплексные эффекты», — подчеркнул глава минстроя.

В свою очередь, Наталья Трунова напомнила о большом количестве объектов незавершенного строительства, которые строились без участия федерального бюджета и не подлежат включению в федеральный реестр ОНС.

«На уровне субъектов сосредоточено большое количество проблемных объектов, которые строятся или реконструируются без использования федеральных средств, т.е. те, которые не входят сейчас в периметр внимания Минстроя — почти 4 тыс. ОНС с общей суммой вложений 580 млрд рублей», — напомнила аудитор.

Формирование нормативной базы для формирования реестров ОНС регионального уровня должно было завершиться в прошлом году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*