Владимир Путин: Мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, но будем делать это плавно

15 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам рассказал о решениях принятых по государственным программам льготной ипотеки.

Программа льготной ипотеки, которая заканчивалась 31 декабря 2022 года будет продлена до 1 июля 2024 года с повышением ставки на 1 пп  до 8% для всех регионов РФ. Исключением станут Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская область. На присоединенных территориях льготная ставка по ипотеке на новое жилье составит 2%.

«Да, объем жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение этой льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного продления стройки на новых территориях», — пояснил Президент.

Также по поручению главы государства программа семейной ипотеки вскоре станет доступна для семей с двумя несовершеннолетними детьми.

Сообщая о продлении мер поддержки строительства жилья, Президент отметил, что в перспективе правительство намерено постепенно их корректировать.

«Как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, мы вчера, коллеги, с вами это обсуждали. Мы будем сворачивать, но будем делать это плавно», – пояснил принятые решения членам Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*