Антон Силуанов: мы говорим о модификации, а не о сворачивании программы льготной ипотеки

Минфин предлагает использовать государственную программу льготной ипотеки по региональному признаку. Применение льготной ипотеки предлагается ограничить только теми регионами, где это остро необходимо.

«Если мы посмотрим, в крупных городах строительство развивается и без льготных программ, потому что спрос на жилье есть», — пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава финансового ведомства также сообщил, что также обсуждается и корректировка условий льготной ипотеки.

«Сегодня программа требует модификации, и мы рассматриваем различные сценарии модификации этого инструмента. Сейчас в правительстве они как раз разрабатываются», — сказал министр, отметив, что речи о полном сворачивании программы не идёт.

Госпрограмма поддержки выдачи ипотечных кредитов на  жилищное строительство была принята в пакете антикризисным мер в 2020 году и неоднократно корректировалась и продлевалась. Сейчас срок её действия истекает 31 декабря 2022 года.

Ранее ЦБ заявлял, что как антикризисная мера программа льготной ипотеки себя исчерпала, а на рынке жилищного строительства появились некие дисбалансы, которые требуют корректировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*