Верховный суд: ПСД без заключения экспертизы не представляет потребительской ценности

3 апреля 2023 года судья Верховного Суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам, поддержав решения нижестоящих судов, которые признали законным односторонний отказ заказчика от контракта на подготовку проектной документации.

При рассмотрении дела суды трех инстанций пришли к выводу, что без получения положительного заключения экспертизы проектная документация не представляет для заказчика потребительской ценности, а затраты заказчика на её разработку и на проведение государственной экспертизы являются убытками подлежащими возмещению.

Согласно материалам дела заказчик ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» заключил с ООО «Центр безопасности «Афина» контракт на разработку проектно-сметной документации. В ходе экспертизы ПСД от ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области» в адрес заказчика поступали неоднократные замечания, требующие внесения изменений в представленные на экспертизу документы.

Так как разработчик ПСД не устранил замечания экспертизы в полном объеме, на ПСД было выдано отрицательное заключение, а заказчик принял решение о расторжении контракта.

Расторгнув контракт в одностороннем порядке, заявляя требование о возврате выплаченных подрядчику денежных средств, заказчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика выплаченных средств по контракту и расходов на проведение экспертизы.

Суды трех инстанций признали требования законными, отметив, что заказчик планировал получить от подрядчика разработанную проектно-сметную документацию, которая получила бы положительное заключение государственной экспертизы.

 

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*