В Общественной палате обсудили последствия отмены карт ОСР-2016

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Отмена карт Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-2016 – возможные последствия». Мероприятие было организовано Комиссией ОП по экологии и охране окружающей среды совместно с Общественным советом при Роснедрах.

Минстрой России поддерживает совершенствование сейсмических норм, и не считает отмену карт ОСР-2016 серьёзной проблемой. Для определения сейсмически опасных территорий, которые обозначены в картах сейсмического районирования, требуются дополнительные исследования, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

«Отмена Изменения 1 означает, что СП14 будет действовать в предыдущей редакции, также будут действовать карты 2015 года, по которым страна проектировала и строила раньше, поэтому никакого разрыва не будет, а все возникшие коллизии будут устранены в этом году», — подчеркнул Волков. Он пояснил, что в настоящее время НИЦ «Строительство» разрабатывает новые Изменения. Процедура принятия новых сводов правил публичная и по срокам сопоставима с подготовкой федерального закона.

Позицию Главгосэкспертизы России представил начальник Управления строительных решений Борис Ильичев.

«Отмену карты ОСР нельзя считать проблемой для строительства, поскольку это лишь инструмент. Как и любой инструмент, сам по себе он не может оказывать существенного влияния на вопросы эффективности и безопасности строительства», — заметил эксперт. По мнению Ильичева, при проектировании важно учитывать объективные факторы сейсмичности, которые могут быть уточнены только при проведении дополнительных сейсмических исследований.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин предложил при изменении карт сейсмичности установить переходный период, которой позволит адаптировать инвестиционно-строительный цикл под новые условия, а при необходимости – провести дополнительные исследования.

«Наше профессиональное сообщество  <НОСТРОЙ и НОПРИЗ> решило выделить порядка 20 млн рублей на проведение хотя бы части этих исследований. Мы считаем, что решения, влияющие на строительство, должны приниматься после тщательного взвешивания, в том числе с учетом финансово-экономических последствий»,- сообщил Прядеин.

«Я рад, что наши обсуждения привели к тому, что различные деловые объединения готовы выделять средства на дополнительные исследования. Минстрой это активно приветствует. Проведение исследований по детальному сейсмическому районированию и сейсмомикрорайонированию в тех местах, где мы сомневаемся, однозначно необходимо», — резюмировал дискуссию Дмитрий Волков.

Подводя итоги круглого стола, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина сообщила о том, что ключевые выводы мероприятия будут отражены в  резолюции, которая будет предоставлена всем заинтересованным сторонам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*