В Дагестане проходит реорганизация дорожно-эксплуатационных предприятий

22 февраля 2023 года состоялось заседание совета АСРО «Гильдия строителей СКФО» под председательством президента Ассоциации Али Шахбанова.

В ходе заседания генеральный директор Ассоциации Запир Акаев сообщил членам совета о необходимости исключения из СРО ряда дорожно-эксплуатационных предприятий. Причиной исключения стала реорганизация предприятий в виде присоединения их к другому юридическому лицу.

Фото: АСРО «Гильдия строителей СКФО»

Обсудив с руководством АО «РСУ» порядок исключения и передачи им обязательств, совет Ассоциации принял решение исключить из членов СРО 25 организаций — дорожно-эксплуатационных предприятий, а взносы в компенсационные фонды присоединившихся организаций зачесть в составе компенсационных фондов организации-правопреемницы АО «РСУ».

«Учитывая, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, в том числе и обязательства по возмещению вреда, то размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, внесенного юридическим лицом, к которому осуществилось присоединение, увеличивается на размер взноса в компенсационный фонд СРО, внесенный присоединенным юридическим лицом», — напомнил участникам заседания Запир Акаев.

Вспоминая о схожих событиях, он сослался на имеющуюся судебную практику, а именно постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2019 г. № 13АП-4859/2019 по делу № А56-133984/2018, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.06.2020 г. № Ф03-1129/2020 по делу № А73-12750/2019. Тогда арбитражный суд встал на сторону правопреемника и учел их прошлый взнос в компенсационный фонд и фонд возмещения вреда, обязав СРО зачесть их.

Напомним, что Постановлением Правительства РД №173 от 12.08.2020г., в целях повышения эффективности управления находящимися в госсобственности акциями АО, Минимуществом Республики Дагестан принято решение о реорганизации дорожно-эксплуатационных предприятий РД в форме их присоединения к АО «РСУ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*