Тихая революция: рекомендательными стали 3 тысячи обязательных требований в стройке

Правительство России проделало большую работу по упрощению процедур в строительстве, чтобы поддержать отрасль в период пандемии, рекомендательными стали 3 тыс. обязательных требований. Об этом вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал в интервью телеканалу РБК.

«Не побоюсь сказать, мы устроили тихую революцию — 3 тыс. норм строительных мы сделали рекомендательными, 50 поправок внесли в законы по упрощению инвестиционно-строительной деятельности — начиная от торгов и заканчивая градостроительными планами, земельными отношениями», — сказал вице-премьер.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 9 июля сообщал, что подписал постановление, согласно которому порядка 30% ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. Остальные 70%, по его словам, будут переработаны таким образом, чтобы стать более комфортными для сферы строительства. Марат Хуснуллин в свою очередь подчеркивал, что сокращение количества обязательных требований к строительству не скажется на безопасности зданий.

Президент России Владимир Путин ранее указывал на необходимость отменить устаревшие нормы в строительстве. Правительство в свою очередь подготовило общенациональный план восстановления экономики, который, в частности, предлагает меры по совершенствованию нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*