Страховщикам упросят доступ к рынку ценных бумаг

19 июля 2023 года в Государственную думу РФ внесен законопроект № 405773-8 о внесении изменений в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается разрешение страховым организациям совмещать страховую деятельность с иными предусмотренными для них федеральными законами видами деятельности, в том числе с деятельностью дилера, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг».

Сейчас страховые организации для приобретения ценных бумаг на бирже обязаны привлекать посредников. По мнению разработчиков законопроекта, лицензия на осуществление дилерской деятельности нужна страховщикам  для снижения издержек на посредников за счет прямого доступа к организованным торгам, что будет повышать доходы и потребительскую ценность страхования для клиентов.

Законопроект наделяет Банк России полномочиями определять особенности осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при совмещении с иной деятельностью, в том числе с деятельностью в сфере страхового дела.

Предполагается, что, за некоторым исключением, нормы законопроекта вступят в силу сразу после его принятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*