Сергей Пахомов: 44-ФЗ не позволяет BIM – технологиям выходить на рынок

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил журналистам, что действующая система государственных закупок препятствует внедрению цифровых технологий в систему государственного заказа в строительстве.

«44-ФЗ не дает цифровым технологиям, тому же BIM—проектированию выходить на рынок, потому что эти проекты дороже на 10–15%. <…> Я думаю, что осенью мы будем серьезно заниматься выработкой предложений по корректировкам законодательства», — цитирует Сергея Пахомова Интерфакс.

В первую очередь речь идет о закупках в сфере подготовки проектной документации, где наиболее низкая предложенная цена является решающим фактором при выборе подрядчика. В результате за исполнение контрактов берутся организации с недостаточной квалификацией специалистов.

«Все чаще и чаще начинают проектирование одни, заканчивают другие. В общем и целом эта часть рынка не работает так, как требует сегодняшнее время, и мы обязаны прийти в эту часть рынка с регулировками», — пояснил депутат.

Профессиональное сообщество проектировщиков давно заявляет о необоснованном занижении расценок на услуги проектировщиков и необходимости увеличения влияния критерия опыта и квалификации проектных организаций в ходе госзакупок.

Использование ТИМ на государственных стройках является обязательным с 1 января 2022 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*